Die wichtigsten deutschen Filme - Chronologische Übersicht

Titel

Die wichtigsten deutschen Filme - Chronologische Übersicht
147 Filme

Die Filme aus den Jahren 1895-1924

"Wintergartenprogramm" (1895)
Kompilation mit den Filmen "Komisches Reck", "Italienischer Bauerntanz", "Der Jongleur", "Ringkampf Greiner - Sandow", "Das boxende Känguruh", "Kamarinskaja, russischer Nationaltanz", "Akrobatisches Potpourri", "Serpentintanz Mlle. Ancion", "Die Erfinder des Bioscops (Apotheose)"
Der Student von Prag (1913)
Madame Dubarry (1919)
Das Cabinet des Dr. Caligari (1919/1920)
Der Golem, wie er in die Welt kam (1920)
Der müde Tod (1921)
Nosferatu
(1921)
Dr. Mabuse, der Spieler. 1. Teil (1921/1922)
Dr. Mabuse, der Spieler. 2. Teil (1921/1922)  
Mysterien eines Frisiersalons (1922/1923)
Die Nibelungen. 1. Teil (1922-1924)
Die Nibelungen. 2. Teil (1922-1924)
Die Straße (1923)
Das Wachsfigurenkabinett (1923/1924)
Die Abenteuer des Prinzen Achmed (1923-1926)
Der letzte Mann (1924)


Die Filme aus den Jahren 1925-1932

Die freudlose Gasse (1925)
Varieté (1925)
Faust
(1925/1926)
Metropolis (1925/1926)
Berlin. Die Sinfonie der Großstadt (1927)
Asphalt (1928/1929)
Die Büchse der Pandora (1928/1929)
Mutter Krausens Fahrt ins Glück (1929)
Tagebuch einer Verlorenen (1929)
Die weisse Hölle vom Piz Palü (1929)
Der blaue Engel (1929/1930)
Menschen am Sonntag (1929/1930)
Die Drei von der Tankstelle (1930)
Westfront 1918 (1930)
Die 3-Groschen-Oper (1930/1931)
Berlin - Alexanderplatz (1931)
Emil und die Detektive (1931)
Kameradschaft (1931)
Der Kongreß tanzt (1931)
M (1931)
Mädchen in Uniform
(1931)
Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt? (1931/1932)
Vampyr (1931/1932)
Liebelei (1932/1933)
Das Testament des Dr. Mabuse (1932/1933)


Die Filme aus den Jahren 1933-1945

Viktor und Viktoria (1933)
Triumph des Willens (1934/1935)
Olympia. 1. Teil: Fest der Völker (1936-1938)
Olympia. 2. Teil: Fest der Schönheit (1936-1938)
Jud Süß (1940)
Große Freiheit Nr. 7 (1943/1944)
Münchhausen (1942/1943)
Romanze in Moll (1942/1943)
Unter den Brücken (1944/1945)


Die Filme aus den Jahren 1946-1964

Die Mörder sind unter uns (1946)
In jenen Tagen (1946/1947)
Ehe im Schatten (1947)
Deutschland im Jahre Null (1947/1948)
Berliner Ballade (1948)
Rotation (1948/1949)
Der Verlorene (1950/1951)
Der Untertan (1951)
Lola Montez (1955)
Die Halbstarken (1956)
Berlin - Ecke Schönhauser (1956/1957)
Nachts, wenn der Teufel kam (1957)
Wir Wunderkinder (1958)
Das Mädchen Rosemarie (1958)
Sterne / Zwezdy (1958/1959)
Die Brücke (1959)
Rosen für den Staatsanwalt (1959)
Der geteilte Himmel (1963/1964)
Das Kaninchen bin ich (1964/1965)
Nicht versöhnt (1964/1965)


Die Filme aus den Jahren 1965-1974

Abschied von gestern (1965/1966)
Der junge Törless (1965/1966)
Spur der Steine (1965/1966)
Die Artisten in der Zirkuskuppel: ratlos (1967/1968)
Chronik der Anna Magdalena Bach (1967/1968)
Ich war neunzehn (1967/1968)
Jagdszenen aus Niederbayern (1968/1969)
Katzelmacher (1969)
Händler der vier Jahreszeiten (1971)
Aguirre, der Zorn Gottes (1972)
Fontane Effi Briest (1972-1974)
Die Legende von Paul und Paula (1973)
Alice in den Städten (1973)
Angst essen Seele auf (1974)
Jeder für sich und Gott gegen alle (1974)
Jakob der Lügner (1974)


Die Filme aus den Jahren 1975-1994

Die verlorene Ehre der Katharina Blum (1975)
Der Prozeß (1975-1984)
Im Lauf der Zeit (1975/1976)
Der amerikanische Freund (1976/1977)
Aus einem deutschen Leben (1976/1977)
Deutschland im Herbst (1977/1978)
Die Blechtrommel (1978/1979)
Die Ehe der Maria Braun (1978/1979)
Solo Sunny
(1978-1980)
Berlin Alexanderplatz (1979/1980)
Das Boot (1979-1981)
Lebensläufe (1980/1981)
Mephisto (1980/1981)
Die bleierne Zeit (1981)
Heimat (1981-1984)
Der Himmel über Berlin (1986/1987)
Die zweite Heimat (1988-1992)
Der bewegte Mann (1994)


Die Filme aus den Jahren 1995-2013

Der Totmacher (1995)
Rossini (1996)
Comedian Harmonists (1997)
Lola rennt (1997/1998)
Buena Vista Social Club (1998/1999)
Rivers and Tides (1998-2001)
Käpt'n Blaubär (1999)
Der kleine Vampir (1999/2000)
Die Unberührbare (1999/2000)
Havanna, mi amor (1999/2000)
Die innere Sicherheit (2000)
Black Box BRD (2000/2001)
Das Sams (2000/2001)
Nirgendwo in Afrika (2001)
Good Bye, Lenin! (2001-2003)
Das fliegende Klassenzimmer (2002)
Die Kinder sind tot (2002/2003)
Die Blindgänger (2003/2004)
Gegen die Wand (2003/2004)
Lauras Stern (2003/2004)
Rhythm is it! (2003/2004)
Alles auf Zucker! (2004/2005)
Das Leben der Anderen (2005/2006)
Lost Children (2003-2005)
Die Höhle des gelben Hundes (2004/2005)
Vier Minuten (2005/2006)
Workingman's Death (2002-2005)
Hände weg von Mississippi (2006/2007)
Auf der anderen Seite (2006/2007)
Prinzessinnenbad (2006/2007)
Leroy (2006/2007)
John Rabe (2007-2009)
NoBody's Perfect (2007/2008)
Was am Ende zählt (2006/2007)
Das weiße Band (2008/2009)
Das Herz von Jenin (2008)
Vorstadtkrokodile (2008/2009)
Vincent will Meer (2009/2010)
Pina (2009-2011)
Chandani und ihr Elefant (2009/2010)
Halt auf freier Strecke (2010/2011)
Gerhard Richter - Painting (2010/2011)
Wintertochter (2010/2011)
Oh Boy (2010-2012)
More Than Honey (2011/2012)
Kaddisch für einen Freund (2010/2011)

Die aktuell als Video-On-Demand verfügbaren Filme finden Sie hier.

Gliederung

Filme

M