Arnold Pressburger

Arnold Pressburger

Regie, Produzent, Produktionsleitung
*27.08.1885 Bratislava (Preßburg), Slowakei; †17.02.1951 Hamburg

Filmografie

1950/1951 Der Verlorene
Produzent
 
1946 A Scandal in Paris
Produzent
 
1944 It Happened Tomorrow
Produzent
 
1943 Hangmen Also Die!
Produzent
 
1935 Mazurka
Produzent
 
1935 J'aime toutes les femmes
Produzent
 
1935 Ich liebe alle Frauen
Produzent
 
1935 Die blonde Carmen
Produzent
 
1934 My Heart Is Calling
Produzent
 
1934 Ihr größter Erfolg
Produzent
 
1934 Die englische Heirat
Produzent
 
1934 Rhapsodie. Ein musikalisches Intermezzo aus dem Leben Franz Liszts
Produzent
 
1934 So endete eine Liebe
Produzent
 
1934 The Unfinished Symphony
Produzent
 
1934 My Song for You
Co-Produzent
 
1934 Mein Herz ruft nach Dir
Produzent
 
1934 Die Abschieds-Symphonie
Produzent
 
1934 Mon coeur t'appelle
Produzent
 
1933/1934 Rêve éternel
Produzent
 
1933/1934 Der ewige Traum
Produzent
 
1933 Ihre Durchlaucht, die Verkäuferin
Produzent
 
1933 Tout pour l'amour
Produzent
 
1933 Leise flehen meine Lieder
Produzent
 
1933 Caprice de princesse
Produzent
 
1932/1933 Ein Lied für Dich
Produzent
 
1932/1933 Spione am Werk
Produzent
 
1932 Lumpenkavaliere
Produzent
 
1932 Une jeune fille et un million
Produzent
 
1932 Der große Trick
Produzent
 
1932 Sehnsucht 202
Produzent
 
1932 Das Lied einer Nacht
Produzent
 
1932 La chanson d'une nuit
Produzent
 
1932 Tell Me Tonight
Produzent
 
1932 Madame hat Besuch
Produzent
 
1931/1932 Man braucht kein Geld
Produzent
 
1931 Der brave Sünder
Produzent
 
1931 Berlin - Alexanderplatz
Produzent
 
1931 Meine Cousine aus Warschau
Produzent
 
1931 Nie wieder Liebe!
Produktionsleitung
 
1931 Ma cousine de Varsovie
Produzent
 
1931 Calais - Douvres
Produktionsleitung
 
1931 City of Song
Produzent
 
1930/1931 Danton
Produzent
 
1930 Drei Tage Mittelarrest
Produzent
 
1930 Die singende Stadt
Produzent
 
1930 Zweimal Hochzeit
Produzent
 
1930 Heute Nacht - eventuell
Produzent
 
1929 Das Land ohne Frauen
Produzent, Produktionsleitung
 
1929 Der Würger
Produzent
 
1927/1928 Mein Leben für das Deine
Produzent
 
1927 Die letzte Nacht
Produzent
 
1927 Die berühmte Frau
Produzent
 
1927 Der fröhliche Weinberg
Produzent
 
1926 Man spielt nicht mit der Liebe
Produzent
 
1926 Ledige Töchter
Produzent
 
1925/1926 Der goldene Schmetterling
Produzent
 
1925 Das Spielzeug von Paris
Produzent
 
1924/1932 Die Sklavenkönigin
Künstlerische Oberleitung, Produzent
 
1924 Die Rache der Pharaonen
Produzent
 
1924 Seff als Pantoffelheld
Produzent
 
1924 Die Pensionsgöhre
Produzent
 
1924 Salambo
Produzent
 
1924 Im Sturm der Zeit
Produzent
 
1924 Hilf mir, Mutter!
Produzent
 
1924 Seff als Athlet
Produzent
 
1924 Seff als Reporter
Produzent
 
1924 Seff im Arrest
Produzent
 
1923/1924 Harun al Raschid
Produzent
 
1923 Rumpelstilzchen
Produzent
 
1923 Namenlos
Produzent
 
1923 Die letzte Fürstin
Produzent
 
1923 Der junge Medardus
Produzent
 
1923 Fräulein Frau
Produzent
 
1923 Die Lawine
Produzent
 
1923 Seff entspringt
Produzent
 
1922/1923 Kinder der Revolution
Produzent
 
1922 Die Strafe
Produzent
 
1922 Die Sünde
Produzent
 
1922 Serge Panine
Produzent
 
1922 Zigeunerliebe
Produzent
 
1922 Muz und ihre Verehrer
Produzent
 
1922 Die Wasserheilanstalt
Produzent
 
1921/1922 Eine versunkene Welt
Produzent
 
1921/1922 Herren der Meere
Produzent
 
1921 Viel zu schade zum Heiraten
Produzent
 
1921 Der Ausflug in die Seligkeit
Produzent
 
1921 Wege des Schreckens
Produzent
 
1921 Frau Dorothys Bekenntnis
Produzent
 
1921 Der Ehekrüppel
Produzent
 
1921 Jacks Geheimnis
Produzent
 
1921 Preiskegeln
Produzent
 
1921 Quell der Geister
Produzent
 
1921 Fred Roll, der Sekretär des Gummikönigs
Produktionsleitung
 
1920/1921 Cherchez la femme!
Produzent
 
1920 Mrs. Tutti Frutti
Produzent
 
1920 Prinz und Bettelknabe
Produzent
 
1920 Dollarsegen
Produzent
 
1920 Die Dame mit den Sonnenblumen
Produzent
 
1920 Die Gottesgeißel
Produzent
 
1920 Ein Weib in der Wüste
Produzent
 
1920 Madame Schiebary
Produzent
 
1920 Seff, der Bücherwurm
Produzent
 
1920 Das verunglückte Erbe
Produzent
 
1919/1920 Die Jagd nach dem Glück
Produzent
 
1919 Abrechnung unter Komplizen
Produzent
 
1919 Emir, das Wunderpferd
Produzent
 
1919 Die Dame mit dem schwarzen Handschuh
Produzent
 
1919 Der Schmuck des Buddha
Produzent
 
1919 Ein gefährliches Spiel
Produzent
 
1919 Der Einbrecher im Frack
Produzent
 
1919 Der Krebs
Produzent
 
1919 Der Fall Popinoff
Produzent
 
1919 Zwei Welten
Produzent
 
1919 Karlchen wird elektrisch
Produzent
 
1919 Die Spinne
Produzent
 
1919 Ein Besuch in der Wiener Werkstätte
Produzent
 
1919 Little Pitsch als Meisterdetektiv
Produzent
 
1919 Die Hindernisehe
Produzent
 
1918 Das Baby
Produktionsleitung
 
1918 Ihre beste Rolle
Produzent
 
1918 Am Tor des Lebens
Produzent
 
1918 Das Haus ohne Lachen
Produzent
 
1918 Der Mandarin
Produzent
 
1918 Klein Evchen
Produzent
 
1918 Meine Tochter - deine Tochter
Produzent
 
1918 Willibald wird Millionär
Produzent
 
1918 Das andere Ich
Produzent
 
1918 Lenas noble Bekanntschaft
Produzent
 
1918 Der letzte Erbe von Lassa
Produzent
 
1918 Er amüsiert sich
Produzent
 
1918 Die beiden Meier
Produktionsleitung
 
1918 Wer zuletzt lacht
Produktionsleitung
 
1918 Der vorsichtige Kapitalist
Produktionsleitung
 
1918 Der Tribut des Künstlers
Produktionsleitung
 
1918 Wenn die Liebe auf den Hund kommt
Produktionsleitung
 
1918 Österr.-ungar. Artillerie war an der Westfront
Produktionsleitung
 
1918 Wiener Modeschau
Produktionsleitung
 
1918 Der Weg zum Reichtum
Produktionsleitung
 
1918 Seine tapfere Frau
Produktionsleitung
 
1918 Der Stärkere
Produktionsleitung
 
1918 Don Juans letztes Abenteuer
Produzent
 
1918 Das Nachtlager von Mischli-Mischloch
Produktionsleitung
 
1918 Das Haus zum blauen Löwen
Produktionsleitung
 
1917/1918 Alte und junge Geister
Produktionsleitung
 
1917/1918 Der Liebe Macht, des Rechtes Sieg
Produktionsleitung
 
1917/1918 Pinselputzi stiftet Unheil und eine Ehe
Produktionsleitung
 
1917/1918 Pinselputzi rendevouzelt
Produktionsleitung
 
1917/1918 Der grüne Diamant
Produktionsleitung
 
1917/1918 Das neue Leben
Produktionsleitung
 
1917/1918 Der Märtyrer senes Herzens
Produktionsleitung
 
1917/1918 Frank Boyers Diener
Produktionsleitung
 
1917 Er rächt seine Schwiegermutter
Produktionsleitung
 
1917 Fred Roll. 2. Teil
Produktionsleitung
 
1917 Um ein Weib
Produktionsleitung
 
1917 Er muß sie haben
Produktionsleitung
 
1917 Der Schmuck der Herzogin
Produktionsleitung
 
1917 Der Mann ohne Kopf
Produktionsleitung
 
1917 Der geizige Hannes
Produktionsleitung
 
1917 Der neue Tantalus
Produktionsleitung
 
1917 Die Liebe einer Blinden
Produktionsleitung
 
1917 Dem Frieden entgegen
Produktionsleitung
 
1917 Das schwindende Herz
Produktionsleitung
 
1917 Der Mann mit der Maske
Produktionsleitung
 
1917 Albert läßt sich scheiden
Produktionsleitung
 
1917 Was die Liebe vermag
Produktionsleitung
 
1917 Die goldene Wehr
Produktionsleitung
 
1917 Der Diebstahl
Produktionsleitung
 
1917 Der gewonnene Prozeß
Produktionsleitung
 
1917 Der Brief einer Toten
Produktionsleitung
 
1917 Krieg im ewigen Schnee
Produktionsleitung
 
1917 Bilder aus dem Salzkammergut Hallstatt
Produktionsleitung
 
1917 Der Alt-Ausseer-See
Produktionsleitung
 
1917 Der St. Wolfgang- oder Obersee
Produktionsleitung
 
1917 Der Gewissenswurm
Produktionsleitung
 
1917 Wir und die anderen
Produktionsleitung
 
1917 Der Weg zum Frieden
Produktionsleitung
 
1916 Sami, der Seefahrer
Produktionsleitung
 
1916 Der Nörgler
Produktionsleitung
 
1916 Gestern noch auf stolzen Rossen
Produktionsleitung
 
1916 Nachtrag zur Poldihütte
Produktionsleitung
 
1916 Das Stahlwerk der Poldihütte während des Weltkrieges
Produktionsleitung
 
1916 Wien im Krieg
Produktionsleitung
 
1916 Der Glücksschneider
Produzent
 
1916 Moritz Wasserstrahl als Stratege
Produktionsleitung
 
1915 Charly, der Wunderaffe
Produzent
 
1915 Der Narr des Schicksals
Produzent
 
1914 (?) Österreichs Krieg in 3000 Meter Höhe [ST]
Produzent
 
1913 König Menelaus im Kino
Produzent
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche