Alf Teichs

Alf Teichs

Weitere Namen: Adolf Teichs (Geburtsname)
Drehbuch, Produzent, Produktionsleitung
*18.12.1904 Dresden; †14.01.1992 Hamburg

Filmografie

1980 Tränende Herzen
Produktionsleitung
 
1977/1978 Der Schimmelreiter
Produktionsleitung
 
1976 Ein herrlicher Tag
Produzent
 
1975 Timon von Athen
Produzent
 
1974 Ich gehe nach München
Produzent
 
1974 Ist Onkel Jack ein Konformist?
Produzent
 
1973 Schneesturm
Produzent
 
1971 Iwanow
Dramaturgie
 
1971 Männer aus zweiter Hand
Dramaturgie
 
1970/1971 Seine Majestät Gustav Krause
Dramaturgie
 
1970 Scher Dich zum Teufel, mein Engel
Dramaturgie
 
1969 Das große Projekt
Dramaturgie
 
1968 Pole Poppenspäler
Dramaturgie
 
1968 Ein ehrenwerter Herr
Dramaturgie
 
1967 Romeo und Julia auf dem Dorfe
Dramaturgie
 
1966 Jan Himp und die kleine Brise
Dramaturgie
 
1966 Leuchtfeuer
Dramaturgie
 
1965/1966 Old Shaky. Rekonstruktion einer Katastrophe
Dramaturgie
 
1965 Die Katze im Sack
Produzent (Sonstiges)
 
1965 Das Feuerzeichen
Dramaturgie
 
1965 Unsterblichkeit mit Marschmusik
Dramaturgie
 
1961/1962 Julia, du bist zauberhaft
Dramaturgie, Produzent
 
1961 Ruf der Wildgänse
Dramaturgie, Produzent
 
1961 Der Transport
Produzent
 
1960/1961 Der Teufel spielte Balalaika
Dramaturgie, Produzent
 
1960/1961 Frau Irene Besser
Dramaturgie, Produzent
 
1960 Sabine und die 100 Männer
Dramaturgie
 
1960 Fabrik der Offiziere
Dramaturgie, Produzent
 
1960 Himmel, Amor und Zwirn
Dramaturgie, Produzent
 
1959/1960 Das kunstseidene Mädchen
Dramaturgie, Produzent
 
1959/1960 Ich heirate Herrn Direktor
Dramaturgie, Produzent
 
1959/1960 Nacht fiel über Gotenhafen
Dramaturgie, Produzent
 
1959 Jons und Erdme. Die Frau des Anderen
Dramaturgie, Produzent
 
1959 Alt-Heidelberg
Dramaturgie
 
1959 Und ewig singen die Wälder
Dramaturgie
 
1958/1959 Hunde, wollt Ihr ewig leben
Dramaturgie, Produzent
 
1958 Nachtschwester Ingeborg
Dramaturgie, Produzent
 
1958 Grabenplatz 17
Dramaturgie, Produzent
 
1957 Haie und kleine Fische
Dramaturgie, Produzent
 
1957 Banktresor 713
Dramaturgie, Produzent
 
1956 Spion für Deutschland
Dramaturgie, Produzent
 
1956 Anastasia, die letzte Zarentochter
Dramaturgie
 
1956 Wo der Wildbach rauscht
Dramaturgie, Produzent
 
1956 Der erste Frühlingstag
Dramaturgie
 
1956 Das Donkosakenlied
Drehbuch, Dramaturgie, Produzent
 
1956 Bonsoir Paris, bonjour l'amour
Dramaturgie, Produzent
 
1955/1956 Waldwinter
Dramaturgie, Produzent
 
1955 Teufel in Seide
Dramaturgie, Produzent
 
1955 Ein Herz voll Musik
Dramaturgie
 
1955 Suchkind 312
Dramaturgie
 
1955 Königswalzer
Dramaturgie
 
1955 Heldentum nach Ladenschluß. 1. Episode: Schwäb'sche Eisebahn
Dramaturgie
 
1955 Heldentum nach Ladenschluß. 4. Episode: Captain Fox
Dramaturgie
 
1954 Gitarren der Liebe
Dramaturgie
 
1954 Heideschulmeister Uwe Karsten
Dramaturgie
 
1953 Der letzte Walzer
Dramaturgie
 
1953 Tante Jutta aus Kalkutta
Dramaturgie
 
1950/1951 Schatten über Neapel
Produzent
 
1949/1950 Herrliche Zeiten
Produzent, Herstellungsleitung
 
1949 Ich mach' Dich glücklich
Produzent
 
1949 0 Uhr 15 Zimmer 9
Produzent, Herstellungsleitung
 
1949 Kinder zeichnen ihre Welt
Co-Produzent
 
1949 Martina
Produzent, Herstellungsleitung
 
1949 Sechzehn gegen einen
Produzent
 
1949 Mordprozeß Dr. Jordan
Produzent, Herstellungsleitung
 
1949 Das Geheimnis der roten Katze
Produzent
 
1948 Die kupferne Hochzeit
Produzent
 
1948 Berliner Ballade
Produzent, Herstellungsleitung
 
1948 Der Herr vom andern Stern
Produzent
 
1948 Glück im Stall
Co-Produzent
 
1945/1946 Dob, der Stallhase
Produzent
 
1945 Befreite Musik
Produzent
 
1944/1945 Das seltsame Fräulein Sylvia
Produzent
 
1944/1945 Wir beide liebten Katharina
Produzent
 
1944 Am Abend nach der Oper
Produzent
 
1944 Freitag, der 13.
Produzent
 
1943/1944 Seinerzeit zu meiner Zeit
Produzent
 
1943/1944 Moselfahrt mit Monika
Produzent
 
1943/1944 Aufruhr der Herzen
Produzent
 
1943 Zirkus Renz
Produzent
 
1942/1943 Wenn die Sonne wieder scheint
Produzent
 
1942 Dr. Crippen an Bord
Produzent
 
1942 Der Seniorchef
Produzent
 
1941/1942 Himmelhunde
Produzent
 
1941/1942 Der Strom
Produzent
 
1941 Sein Sohn
Produzent
 
1941 Leichte Muse
Produzent
 
1940/1941 Blutsbrüderschaft
Dramaturgie
 
1940 Rosen in Tirol
Produzent (Sonstiges)
 
1940 Für die Katz
Dramaturgie
 
1940 Achtung! Feind hört mit!
Dramaturgie
 
1939/1940 Die gute Sieben
Dramaturgie
 
1939 Zentrale Rio
Dramaturgie
 
1939 Alarm auf Station III
Produzent (Sonstiges)
 
1939 Flucht ins Dunkel
Dramaturgie
 
1939 Johannisfeuer
Dramaturgie
 
1938/1939 Im Namen des Volkes
Dramaturgie
 
1938 Liebesbriefe aus dem Engadin
Produzent (Sonstiges)
 
1938 Ziel in den Wolken
Dramaturgie
 
1938 Liebelei und Liebe
Dramaturgie
 
1938 Fracht von Baltimore
Dramaturgie
 
1938 Eine Frau kommt in die Tropen
Dramaturgie
 
1937/1938 Kameraden auf See
Dramaturgie
 
1937 Hahn im Korb
Dramaturgie
 
1937 Petermann ist dagegen!
Dramaturgie
 
1936/1937 Millionenerbschaft
Dramaturgie
 
1936/1937 Sherlock Holmes. "Die graue Dame"
Dramaturgie
 
1936/1937 Ball im Metropol
Dramaturgie
 
1936 Das Frauenparadies
Dramaturgie
 
1936 Stjenka Rasin
Dramaturgie
 
1936 Hilde und die 4 PS
Dramaturgie
 
1936 Drei tolle Tage
Dramaturgie
 
1935/1936 Fährmann Maria
Dramaturgie
 
1935/1936 Paul und Pauline
Dramaturgie
 
1935/1936 Liebeserwachen
Dramaturgie
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche