Adolf Fischer

Adolf Fischer

Darsteller, Produzent, Produktionsleitung, Aufnahmeleitung
*18.11.1900 ; †21.10.1984 Potsdam

Filmografie

1975/1976 Die Regentrude
Produktionsleitung
 
1974/1975 Schwester Agnes
Produktionsleitung
 
1974 Slatan Dudow. Ein Filmessay über einen marxistischen Künstler
Mitwirkung
 
1973/1974 Der Sandener Kindermordprozeß
Produktionsleitung
 
1973 Susanne und der Zauberring
Produktionsleitung
 
1971/1972 Die Brüder Lautensack
Darsteller
 
1971/1972 Trotz alledem!
Darsteller
 
1969/1970 Jeder stirbt für sich allein
Darsteller, Produktionsleitung
 
1968 Alchimisten
Produktionsleitung
 
1967/1968 Treffpunkt Genf
Produktionsleitung
 
1966 Geheimkommando. 1. Geheimkommando Bumerang
Produktionsleitung
 
1966 Romeo und Julia
Produktionsleitung
 
1966 Trick 17b
Produktionsleitung
 
1966 Orpheus und Eurydike
Produktionsleitung
 
1965 Dr. Schlüter (1-4)
Darsteller
 
1965 Die Mutter und das Schweigen
Darsteller, Produktionsleitung
 
1965 Ballade vom roten Mohn / Four Soldiers
Produktionsleitung
 
1965 Der Nachfolger
Darsteller, Produktionsleitung
 
1965 Die Heinitzer
Darsteller
 
1964/1965 Solange Leben in mir ist
Darsteller
 
1964 Der Neue. Teil II
Produzent
 
1963/1964 Viel Lärm um nichts
Produktionsleitung
 
1962/1963 Geheimarchiv an der Elbe
Darsteller, Produktionsleitung
 
1962 Tote reden nicht
Produktionsleitung
 
1961/1962 Mord ohne Sühne
Produktionsleitung
 
1961 Schneewittchen
Produktionsleitung
 
1961 Urlaub ohne Dich
Produktionsleitung
 
1960/1961 Fünf Tage - fünf Nächte
Produktionsleitung
 
1960/1961 Der Fremde
Produktionsleitung
 
1960 Alwin der Letzte
Produktionsleitung
 
1959/1960 Haus im Feuer
Produktionsleitung
 
1958/1959 Verwirrung der Liebe
Produktionsleitung
 
1958/1959 SAS 181 antwortet nicht
Produktionsleitung
 
1958 Der Prozeß wird vertagt
Produktionsleitung
 
1958 Die Feststellung
Produktionsleitung
 
1957/1958 Jahrgang 21
Produktionsleitung
 
1956/1957 Betrogen bis zum jüngsten Tag
Produktionsleitung
 
1956 Der Hauptmann von Köln
Produktionsleitung
 
1954/1955 Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse
Produktionsleitung
 
1954 Stärker als die Nacht
Produktionsleitung
 
1953/1954 Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse
Produktionsleitung
 
1951/1952 Das verurteilte Dorf
Produktionsleitung
 
1951/1952 Karriere in Paris
Produktionsleitung
 
1950/1951 Die Sonnenbrucks
Produktionsleitung
 
1950 Familie Benthin
Produktionsleitung
 
1949/1950 Der Rat der Götter
Produktionsleitung
 
1948/1949 Die Kuckucks
Produktionsleitung
 
1946/1947 Kein Platz für Liebe
Produzent
 
1946 Die Mörder sind unter uns
Produktions-Assistenz
 
1946 Potsdam baut auf
Produktionsleitung
 
1944/1949 Das kleine Hofkonzert
Darsteller
 
1943/1944 Quax in Afrika
Darsteller
 
1943/1944 Es lebe die Liebe
Darsteller
 
1943 Zirkus Renz
Darsteller
 
1943 Ein schöner Tag
Darsteller
 
1942/1943 Tolle Nacht
Darsteller
 
1942 Dr. Crippen an Bord
Darsteller
 
1942 Geliebte Welt
Darsteller
 
1941/1942 Das große Spiel
Darsteller
 
1941/1942 Fronttheater
Darsteller
 
1941 Immer nur... Du!
Darsteller
 
1941 Das andere Ich
Darsteller
 
1941 Krach im Vorderhaus
Darsteller
 
1940/1941 Stukas
Darsteller
 
1940/1941 Blutsbrüderschaft
Darsteller
 
1940/1941 Kampfgeschwader Lützow
Darsteller
 
1940 Herz ohne Heimat
Darsteller
 
1940 Achtung! Feind hört mit!
Darsteller
 
1940 Die drei Codonas
Darsteller
 
1939/1940 Der Sündenbock
Darsteller
 
1939/1940 Liebesschule
Darsteller
 
1939 In letzter Minute
Darsteller
 
1939 Der letzte Appell
Darsteller
 
1939 D III 88
Darsteller
 
1939 Das Gewehr über!
Darsteller
 
1938/1939 Aufruhr in Damaskus
Darsteller
 
1938 Pour le Mérite
Darsteller
 
1938 Was tun, Sibylle?
Darsteller
 
1938 Liebelei und Liebe
Darsteller
 
1938 Am seidenen Faden
Darsteller
 
1938 Geheimzeichen LB 17
Darsteller
 
1938 Schatten über St. Pauli
Darsteller
 
1938 Fracht von Baltimore
Darsteller
 
1938 Anna Favetti
Darsteller
 
1937/1938 Der Maulkorb
Darsteller
 
1937 Unternehmen Michael
Darsteller
 
1937 Wie der Hase läuft
Darsteller
 
1937 Alarm in Peking
Darsteller
 
1937 Ein Volksfeind
Darsteller
 
1936/1937 Die Pfennigschlacht
Darsteller
 
1936/1937 Der Klapperstorchverband
Darsteller
 
1936 Gleisdreieck
Darsteller
 
1935 Der grüne Domino
Darsteller
 
1935 Eine Seefahrt, die ist lustig
Darsteller
 
1934/1935 Punks kommt aus Amerika
Darsteller
 
1934 Die Reiter von Deutsch-Ostafrika
Darsteller
 
1934 La Paloma. Ein Lied der Kameradschaft
Darsteller
 
1934 Die Bande vom Hoheneck
Darsteller
 
1933/1934 Seifenblasen
Darsteller
 
1933 Drei blaue Jungs - ein blondes Mädel
Darsteller
 
1932 Strich durch die Rechnung
Darsteller
 
1931/1932 Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt?
Darsteller
 
1931 Kameradschaft
Darsteller
 

Übersicht

Literatur

KOBV-Suche