Nominierungen für Deutschen Filmpreis bekannt gegeben

16.03.2007 | 11:19 Uhr

Nominierungen für Deutschen Filmpreis bekannt gegeben

Im ZDF sind am heutigen Morgen von Schauspielerin Senta Berger als Präsidentin der Deutschen Filmakademie und Kulturstaatsminister Bernd Neumann die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2007 bekannt gegeben worden.

Die Bekanntgabe der Nominierungen fand erstmals in einer Fernseh-Live-Übertragung statt.

Die "Lolas" des Deutschen Filmpreises werden am 4. Mai 2007 im Berliner Palais am Funkturm im Rahmen einer Gala übergeben.

Für die einzelnen Filmpreis-Kategorien sind nominiert:

Programmfüllende Spielfilme
"Emmas Glück"
"Die Fälscher"
"Das Parfum"
"Vier Minuten"
"Wer früher stirbt, ist länger tot"
"Winterreise"

Programmfüllende Dokumentarfilme
"Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez"
"Workingman"s Death"

Programmfüllende Kinder- und Jugendfilme

"Hände weg von Mississippi"
"Die Wolke"

Beste darstellerische Leistung - weibliche Hauptrolle
Monica Bleibtreu ("Vier Minuten")
Hannah Herzsprung ("Vier Minuten")
Jördis Triebel ("Emmas Glück")

Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle
Josef Bierbichler ("Winterreise")
Karl Markovics ("Die Fälscher")
Jürgen Vogel ("Der freie Wille")

Beste darstellerische Leistung – weibliche Nebenrolle
Barbara Auer ("Der Liebeswunsch")
Hannah Herzsprung ("Das wahre Leben")
Sabine Timoteo ("Ein Freund von mir")

Beste darstellerische Leistung – männliche Nebenrolle
Sylvester Groth ("Mein Führer")
Hinnerk Schönemann ("Emmas Glück")
Devid Striesow ("Die Fälscher")

Beste Regie
Matthias Glasner ("Der freie Wille")
Chris Kraus ("Vier Minuten")
Marcus H. Rosenmüller ("Wer früher stirbt, ist länger tot")
Tom Tykwer ("Das Parfum")

Beste Kamera / Bildgestaltung
Frank Griebe ("Das Parfum")
Judith Kaufmann ("Vier Minuten")
Benedict Neuenfels ("Die Fälscher")

Bester Schnitt

Alexander Berner ("Das Parfum")
Susanne Hartmann, Anja Pohl ("Wer früher stirbt, ist länger tot")
Uta Schmidt ("Vier Minuten")
Hans-Jörg Weißbrich ("Der Liebeswunsch")

Bestes Szenenbild
Uli Hanisch ("Das Parfum")
Lothar Holler ("Hände weg von Mississippi")
Isidor Wimmer ("Die Fälscher")

Bestes Kostümbild

Natascha Curtius-Noss ("Schwere Jungs")
Nicole Fischnaller ("Die Fälscher")
Pierre-Yves Gayraud ("Das Parfum")

Beste Filmmusik
Gerd Baumann ("Wer früher stirbt, ist länger tot")
Reinhold Heil, Johnny Klimek, Tom Tykwer ("Das Parfum")
Christian Heyne ("Ich bin die Andere")

Beste Tongestaltung

Richard Borowski, Fabian Schmidt, Kai Storck, Andreas Wölki ("Emmas Glück")
Stefan Busch, Dirk Jacob, Michael Kranz, Frank Kruse, Matthias Lempert, Hanse Warns, Roland Winke ("Das Parfum")
Jörg Höhne, Robin Pohle, Andreas Ruft ("Vier Minuten")

Bestes Drehbuch

Chris Kraus ("Vier Minuten")
Christian Lerch, Marcus H. Rosenmüller ("Wer früher stirbt, ist länger tot")
Stefan Ruzowitzky ("Die Fälscher")


Weitere Informationen: www.deutsche-filmakademie.de

M D M D F S S
 
 
 
 
 
 
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
 
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
 
 
 
18
 
19
 
20
 
21
 
 
 
 
25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Filme

Personen