Erste Wettbewerbsfilme der Berlinale 2017

15.12.2016 | 15:41 Uhr

Erste Wettbewerbsfilme der Berlinale 2017

Für den Wettbewerb und die Sektion Berlinale Special der 67. Internationalen Filmfestspiele Berlin wurden die ersten 14 Filme ausgewählt. Bislang sind zehn Produktionen und Co-Produktionen aus Belgien, Chile, Deutschland, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Libanon, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Senegal, der Slowakischen Republik, Spanien, der Tschechischen Republik, Ungarn und den USA für den Wettbewerb eingeladen.

Als Teil des offiziellen Programms zeigt das Berlinale Special auch aktuelle Werke zeitgenössischer Filmemacher, Dokumentationen und außergewöhnliche Formate. Vier Produktionen sind bislang eingeladen.

Weitere Mitteilungen zu Programmentscheidungen folgen in den nächsten Wochen.

Wettbewerb

"A teströl és a lélekröl" ("On Body and Soul")
Ungarn
Von Ildikó Enyedi ("Mein 20. Jahrhundert", "Simon mágus")
Mit Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, Zoltán Schneider
Weltpremiere

"Ana, mon amour"
Rumänien / Deutschland / Frankreich
Von Călin Peter Netzer ("Mutter & Sohn", "Maria")
Mit Mircea Postelnicu, Diana Cavallioti, Carmen Tănase, Adrian Titieni, Vlad Ivanov
Weltpremiere

"Beuys"
Deutschland
Von Andres Veiel ("Black Box BRD", "Die Spielwütigen", "Wer wenn nicht wir")
Weltpremiere

"Colo"
Portugal / Frankreich
Von Teresa Villaverde ("Am Ende einer Kindheit", "Os Mutantes - Kinder der Nacht", "Transe")
Mit João Pedro Vaz, Alice Albergaria Borges, Beatriz Batarda, Clara Jost
Weltpremiere

"The Dinner"
USA
Von Oren Moverman ("The Messenger – Die letzte Nachricht", "Rampart – Cop außer Kontrolle")
Mit Richard Gere, Laura Linney, Steve Coogan, Rebecca Hall, Chloë Sevigny
Weltpremiere

"Félicité"
Frankreich / Senegal / Belgien / Deutschland / Libanon
Von Alain Gomis ("L’Afrance", "Andalucia", "Aujourd’hui")
Mit Véro Tshanda Beya, Gaetan Claudia, Papi Mpaka
Weltpremiere

"The Party"
Großbritannien
Von Sally Potter ("Orlando", "Yes", "Ginger & Rosa")
Mit Patricia Clarkson, Bruno Ganz, Cherry Jones, Emily Mortimer, Cillian Murphy, Kristin Scott Thomas, Timothy Spall
Weltpremiere

"Pokot" ("Spoor")
Polen / Deutschland / Tschechische Republik / Schweden / Slowakische Republik
Von Agnieszka Holland ("Hitlerjunge Salomon", "Bittere Ernte", "In Darkness")
Mit Agnieszka Mandat, Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot, Jakub Gierszał, Patricia Volny, Borys Szyc
Weltpremiere

"Toivon tuolla puolen" ("The Other Side of Hope")
Finnland
Von Aki Kaurismäki ("Das Mädchen aus der Streichholzfabrik", "Juha", "Le Havre")
Mit Sakari Kuosmanen, Sherwan Haji
Internationale Premiere

"Una Mujer Fantástica" ("A Fantastic Woman")
Chile / Deutschland / USA / Spanien
Von Sebastián Lelio ("El Año del Tigre", "Gloria")
Mit Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Küppenheim, Amparo Noguera
Weltpremiere

Berlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast

"La Reina de España" ("The Queen of Spain")
Spanien
Von Fernando Trueba ("Das Jahr der Aufklärung", "Belle Époque – Saison der Liebe", "Das Mädchen deiner Träume")
Mit Penélope Cruz, Antonio Resines, Chino Darín, Cary Elwes, Mandy Patinkin, Neus Asensi, Ana Belén
Internationale Premiere

"Le jeune Karl Marx" ("Der junge Karl Marx")
Frankreich / Deutschland / Belgien
Von Raoul Peck ("Jedes Jahr im April", "Moloch Tropical", "Tödliche Hilfe")
Mit August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Hannah Steele, Olivier Gourmet
Weltpremiere

"Últimos días en La Habana" ("Last Days in Havana")
Kuba / Spanien
Von Fernando Pérez ("Das Leben ist Pfeifen", "Madrigal")
Mit Jorge Martínez, Patricio Wood, Gabriela Ramos
Europapremiere

Berlinale Special in der Volksbühne

"Acht Stunden sind kein Tag"
BRD 1972 – Fünfteilige TV-Serie
Von Rainer Werner Fassbinder
Mit Hanna Schygulla, Gottfried John, Luise Ullrich, Werner Finck, Irm Hermann
Weltpremiere der restaurierten Fassung

Quelle: www.berlinale.de

M D M D F S S
 
 
1
 
2
 
3
 
 
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
 
 
13
 
 
15
 
16
 
17
 
 
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24