Die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2010

19.03.2010 | 12:13 Uhr

Die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2010

In Berlin wurden am heutigen Vormittag die Kandidaten für den 60. Deutschen Filmpreis bekannt gegeben.

Auf einer Pressekonferenz wurden die Nominierungen von Kulturstaatsminister Bernd Neumann, den neuen Präsidenten der Deutschen Filmakademie, Iris Berben und Bruno Ganz, und dem Vorstandsvorsitzenden Thomas Kufus präsentiert. Die Preise werden in 16 Kategorien vergeben.

Der Deutsche Filmpreis wird im Rahmen einer feierlichen Gala am 23. April 2010 in Berlin verliehen. Dabei wird Bundeskanzlerin Angela Merkel die Veranstaltung eröffnen und den Deutschen Filmpreis in Gold verleihen. Das Erste überträgt die Verleihung am selben Tag ab 21.45 Uhr.

Die Nominierungen in den einzelnen Kategorien:

Programmfüllende Spielfilme
Alle Anderen
Die Fremde
Soul Kitchen
Sturm
Das weiße Band
Wüstenblume

Programmfüllende Dokumentarfilme
Die Frau mit den 5 Elefanten
Das Herz von Jenin

Programmfüllende Kinderfilme
Lippels Traum
Vorstadtkrokodile

Bestes Drehbuch
Feo Aladag (Die Fremde)
Michael Haneke (Das weiße Band)
Wolfgang Kohlhaase (Whisky mit Wodka)
Bernd Lange, Hans-Christian Schmid (Sturm)

Beste Regie
Maren Ade (Alle Anderen)
Feo Aladag (Die Fremde)
Michael Haneke (Das weiße Band)
Hans-Christian Schmid (Sturm)

Beste darstellerische Leistung - weibliche Hauptrolle
Corinna Harfouch (This is Love)
Sibel Kekilli (Die Fremde)
Susanne Lothar (Das weiße Band)
Birgit Minichmayr (Alle Anderen)

Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle
Fabian Hinrichs (Schwerkraft)
Henry Hübchen (Whisky mit Wodka)
Burghart Klaußner (Das weiße Band)
Devid Striesow (So glücklich war ich noch nie)
Beste darstellerische Leistung - weibliche Nebenrolle
Maria-Victoria Dragus (Das weiße Band)
Hannah Herzsprung (Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)
Jördis Triebel (Die Päpstin)
Nadja Uhl (Männerherzen)

Beste darstellerische Leistung - männliche Nebenrolle
Rainer Bock (Das weiße Band)
Justus von Dohnanyi (Männerherzen)
Ulrich Noethen (Henri 4)
Settar Tanriögen (Die Fremde)

Beste Kamera / Bildgestaltung
Christian Berger (Das weiße Band)
Hagen Bogdanski (Hilde)
Jana Marsik (Lippels Traum)
Reinhold Vorschneider (Der Räuber)

Bester Schnitt
Andrew Bird (Soul Kitchen)
Andrea Mertens (Die Fremde)
Andreas Radtke (Die Tür)
Hansjörg Weißbrich (Sturm)
Monika Willi (Das weiße Band)

Bestes Szenenbild
Thomas Freudenthal (Hilde)
Christoph Kanter (Das weiße Band)
Bernd Lepel (Die Päpstin)
Matthias Müsse (Wickie und die starken Männer)

Bestes Kostümbild
Lucie Bates (Hilde)
Moidele Bickel (Das weiße Band)
Esther Walz (Die Päpstin)
Ursula Welter (Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)

Bestes Maskenbild
Wolfgang Böge
, Heiko Schmidt (Hilde)
Georg Korpás (Wickie und die starken Männer)
Waldemar Pokromski, Anette Keiser (Das weiße Band)
Gerhard Zeiss (Henri 4)

Beste Filmmusik
Ali N. Askin (Salami Aleikum)
The Notwist
(Sturm)
Fabian Römer (Die Tür)
Ralf Wengenmayr (Wickie und die starken Männer)

Beste Tongestaltung
Michael Kranz, Ben Rosenkind (Wickie und die starken Männer)
Jörg Krieger, Richard Borowski, Kai Storck (Die Tür)
Guillaume Sciama, Jean-Pierre Laforce (Das weiße Band)
Roland Winke, Stefan Busch, Michael Kranz (Die Päpstin)

Weitere Informationen: www.deutscher-filmpreis.de