Media Programm der EU (Brüssel)

Media Programm der EU (Brüssel)

Weitere Namen: EU MEDIA Programme (Weiterer Name); Media (Kürzel); Maßnahmen zur Förderung der Entwicklung der audiovisuellen Wirtschaftsbranche (Weiterer Name); Media Brussels (Weiterer Name)

Filmografie

2016/2017 Die andere Seite der Hoffnung
Filmförderung / Sponsoren (Sonstiges)
 
2016/2017 Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei
Filmförderung
 
2016/2017 Die Sanfte
Filmförderung
 
2016 I Am Not Your Negro
Filmförderung
 
2016 Scarred Hearts - Vernarbte Herzen
Filmförderung
 
2015/2016 Marie Curie
Filmförderung
 
2015/2016 Antonio, ihm schmeckt's nicht
Filmförderung
 
2015/2016 Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
Filmförderung
 
2015/2016 Der Olivenbaum
Filmförderung
 
2015/2016 Molly Monster
Filmförderung
 
2015/2016 The Yard
Filmförderung
 
2015/2016 Athos - Im Jenseits dieser Welt
Filmförderung
 
2015/2016 Marija
Filmförderung
 
2015-2017 Beuys
Filmförderung
 
2015-2017 Fährte
Filmförderung
 
2015 Erich Mielke - Meister der Angst
Filmförderung
 
2014/2015 Heidi
Filmförderung
 
2014/2015 Das Wetter in geschlossenen Räumen
Filmförderung
 
2014/2015 Ein Atem
Filmförderung
 
2014/2015 Familienfilm
Filmförderung
 
2014/2015 Falciani und der Bankenskandal
Filmförderung
 
2014/2015 Family Business
Filmförderung
 
2014/2015 One Floor Below
Filmförderung
 
2014/2015 Das ewige Leben
Filmförderung
 
2014/2015 Eisenstein in Guanajuato
Filmförderung
 
2014/2015 Stella
Filmförderung
 
2014/2015 Une Jeunesse Allemande - Eine deutsche Jugend
Filmförderung
 
2014/2015 Die Berührung eines Engels
Produktionsfirma
 
2014/2015 We are still here
Filmförderung
 
2014-2016 Mali Blues
Filmförderung
 
2014-2016 Die Reise mit Vater
Filmförderung
 
2014-2016 Seitenwechsel
Filmförderung
 
2014-2016 Auf einmal
Filmförderung
 
2014-2016 Schrotten!
Filmförderung
 
2014-2016 Toni Erdmann
Filmförderung
 
2014 Love Island
Filmförderung
 
2014 Modris
Filmförderung
 
2014 Aftermath - Die zweite Flut
Filmförderung
 
2013/2014 Conquest of the Seven Seas
Filmförderung
 
2013/2014 Hin und weg
Filmförderung
 
2013/2014 Die Biene Maja - Der Kinofilm
Filmförderung
 
2013/2014 The Cut
Filmförderung
 
2013/2014 Von Caligari zu Hitler
Filmförderung, Filmförderung
 
2013/2014 Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück
Filmförderung
 
2013/2014 Der Koch
Filmförderung
 
2013/2014 Das Zimmermädchen Lynn
Filmförderung
 
2013/2014 Kathedralen der Kultur
Filmförderung
 
2013/2014 Zwischen Welten
Filmförderung
 
2013/2014 N - Der Wahn der Vernunft
Filmförderung
 
2013/2014 24h Jerusalem
Filmförderung
 
2013/2014 Pepe Mujica - Der Präsident
Filmförderung
 
2013/2014 Amour Fou
Filmförderung
 
2013-2016 Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...
Filmförderung
 
2013-2015 Ich und Kaminski
Filmförderung
 
2013-2015 Francofonia
Filmförderung
 
2013-2015 Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen
Filmförderung
 
2013-2015 Gespensterjäger
Filmförderung
 
2013 Gangster of Love
Filmförderung
 
2013 Die Reise zum sichersten Ort der Erde
Filmförderung
 
2012/2013 Only Lovers Left Alive
Filmförderung
 
2012/2013 Am Hang
Filmförderung
 
2012/2013 Pioneer
Filmförderung
 
2012/2013 In the Darkroom
Filmförderung
 
2012/2013 Exit Marrakech
Filmförderung
 
2012/2013 Stiller Sommer
Filmförderung
 
2012/2013 Wagnerwahn
Filmförderung
 
2012/2013 Nachtzug nach Lissabon
Filmförderung
 
2012/2013 Layla Fourie
Filmförderung
 
2012/2013 Tanta Agua - Nichts als Regen
Filmförderung
 
2012/2013 Oben ist es still
Filmförderung
 
2012/2013 Willkommen bei Habib
Filmförderung
 
2012/2013 Lovely Louise
Filmförderung
 
2012/2013 Westen
Filmförderung
 
2012/2013 Das kleine Gespenst
Filmförderung
 
2012/2013 Erbarmen
Filmförderung
 
2012/2013 Qissa - Der Geist ist ein einsamer Wanderer
Filmförderung
 
2012-2015 Democracy - Im Rausch der Daten
Filmförderung
 
2012-2015 Ooops! Die Arche ist weg
Filmförderung
 
2012-2014 Wiedersehen mit Brundibar
Filmförderung
 
2012-2014 Dieses schöne Scheißleben
Filmförderung
 
2012-2014 Judgment - Grenze der Hoffnung
Filmförderung
 
2012-2014 Gardenia - Bevor der letzte Vorhang fällt
Filmförderung
 
2012-2014 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
Filmförderung
 
2012-2014 Über-Ich und Du
Filmförderung
 
2012 Dragan Wende - West Berlin
Filmförderung
 
2012 Love Is All You Need
Filmförderung
 
2012 Holy Motors
Filmförderung
 
2012 Das Leben nach der Neutronenbombe
Filmförderung
 
2012 Gestern war ich Zwei
Filmförderung
 
2012 Araf
Filmförderung
 
2011/2012 Ludwig II.
Filmförderung
 
2011/2012 More Than Honey
Filmförderung
 
2011/2012 You Drive Me Crazy
Filmförderung
 
2011/2012 Der Fall Wilhelm Reich
Filmförderung
 
2011/2012 Zwei Leben
Filmförderung
 
2011/2012 Bis zum Horizont, dann links!
Filmförderung
 
2011/2012 Pommes Essen
Filmförderung
 
2011/2012 Die Besucher
Filmförderung
 
2011/2012 Paradies: Glaube
Filmförderung
 
2011/2012 Die Königin und der Leibarzt
Filmförderung
 
2011/2012 Tabu - Eine Geschichte von Liebe und Schuld
Filmförderung
 
2011/2012 I, Anna
Filmförderung
 
2011/2012 Die Schatzritter - Das Geheimnis von Melusina
Filmförderung
 
2011/2012 Liebe
Filmförderung
 
2011/2012 Hannah Arendt
Filmförderung
 
2011/2012 Balkan Melodie
Filmförderung
 
2011/2012 Djeca - Kinder von Sarajevo
Filmförderung
 
2011-2014 Die innere Zone
Filmförderung
 
2011-2013 Ein Hells Angel unter Brüdern
Filmförderung
 
2011-2013 The Congress
Filmförderung
 
2011-2013 As Time Goes By in Shanghai
Filmförderung
 
2011-2013 Matei Copil Miner
Filmförderung
 
2011-2013 Mittsommernachtstango
Filmförderung
 
2011 Italy: Love It, or Leave It
Filmförderung
 
2011 Tall Girls
Filmförderung, Filmförderung
 
2011 Begrabt mein Herz in Dresden
Filmförderung
 
2011 The Boy Who Was a King
Filmförderung
 
2010/2011 Ruhm
Filmförderung
 
2010/2011 Lebt wohl, Genossen
Filmförderung
 
2010/2011 Fenster zum Sommer
Filmförderung
 
2010/2011 Hotel Lux
Filmförderung
 
2010/2011 Alois Nebel
Filmförderung
 
2010/2011 Baikonur
Filmförderung
 
2010/2011 Vier Tage im Mai
Filmförderung
 
2010/2011 Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
Filmförderung
 
2010/2011 Michel Petrucciani - Leben gegen die Zeit
Filmförderung
 
2010/2011 Nachtschichten
Filmförderung
 
2010/2011 Das Turiner Pferd
Filmförderung
 
2010/2011 Swans
Filmförderung
 
2010/2011 Implosion
Filmförderung
 
2010/2011 Am Ende eines viel zu kurzen Tages
Filmförderung
 
2010/2011 Yoko
Filmförderung
 
2010/2011 Und wenn wir alle zusammenziehen?
Filmförderung
 
2010/2011 Töte mich
Filmförderung
 
2010/2011 Tilt
Filmförderung
 
2010-2013 Circles
Filmförderung
 
2010-2012 Das Venedig Prinzip
Filmförderung
 
2010-2012 Du hast es versprochen
Filmförderung
 
2010-2012 Hinter der Tür
Filmförderung
 
2010-2012 Il Futuro - Eine Lumpengeschichte in Rom
Filmförderung
 
2010 Nichts ist besser als gar nichts
Filmförderung
 
2010 Taste the Waste
Filmförderung
 
2010 La Lisière - Am Waldrand
Filmförderung
 
2010 Bibliothèque Pascal
Filmförderung
 
2010 Mein Regenwald
Filmförderung
 
2010 The Tree
Filmförderung
 
2010 Bananas
Filmförderung
 
2010 Kevin auf dem Wachstumspfad
Filmförderung
 
2010 Goodnight Nobody
Filmförderung
 
2010 180° - Wenn deine Welt plötzlich Kopf steht
Filmförderung
 
2010 Schwarzer Ozean
Filmförderung
 
2009/2010 The Other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk
Filmförderung
 
2009/2010 Im Alter von Ellen
Filmförderung
 
2009/2010 Womb
Filmförderung
 
2009/2010 Hochzeitspolka
Filmförderung
 
2009/2010 Brownian Movement
Filmförderung
 
2009/2010 Mein Glück
Filmförderung
 
2009/2010 Die Ehre der Paten - Russlands Mafia
Filmförderung
 
2009/2010 Jud Süß - Film ohne Gewissen
Filmförderung
 
2009/2010 Neukölln Unlimited
Filmförderung
 
2009/2010 Nanga Parbat
Filmförderung
 
2009-2012 Der Mondmann
Filmförderung
 
2009-2012 Franco's Settlers
Filmförderung
 
2009-2012 Thor - Ein hammermäßiges Abenteuer
Filmförderung
 
2009-2012 Paradies: Liebe
Filmförderung
 
2009-2011 Man for a Day
Filmförderung
 
2009-2011 Weißes Blut
Filmförderung
 
2009-2011 Mein bester Feind
Filmförderung
 
2009-2011 Fliegende Fische müssen ins Meer
Filmförderung
 
2009-2011 Empire Me - Der Staat bin ich!
Filmförderung
 
2009-2011 Gerhard Richter - Painting
Filmförderung
 
2009-2011 Sommer auf dem Land
Filmförderung
 
2009 Kleine Wunder in Athen
Filmförderung
 
2009 Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg
Filmförderung
 
2009 Séraphine
Filmförderung
 
2009 Romy
Filmförderung
 
2009 Altiplano
Filmförderung
 
2009 Die Frau mit den 5 Elefanten
Filmförderung
 
2009 Fliegen und Engel
Filmförderung
 
2008/2009 Niko - Ein Rentier hebt ab
in Zusammenarbeit mit
 
2008/2009 Same Same but Different
Filmförderung
 
2008/2009 Mitten im Sturm
Filmförderung
 
2008-2012 Vierzehn
Filmförderung
 
2008-2010 Bon Appetit
Filmförderung
 
2008-2010 Die 4. Revolution - Energy Autonomy
Filmförderung
 
2008-2010 Der große Kater
Filmförderung
 
2008-2010 Der Fürsorger oder Das Geld der Anderen!
Filmförderung
 
2008-2010 Die Konkurrenten - Russlands Wunderkinder 2
Filmförderung
 
2008-2010 Männer im Wasser
Filmförderung
 
2008 Der Dorflehrer
Filmförderung
 
2008 Hotel Sahara
Filmförderung
 
2008 Kein Ort
Filmförderung
 
2008 Harlan - Im Schatten von "Jud Süß"
Filmförderung
 
2008 Sunshine Barry and the Disco Worms
Filmförderung
 
2008 Paris, Paris - Monsieur Pigoil auf dem Weg zum Glück
Filmförderung
 
2008 Pazar - Der Markt
Filmförderung
 
2008 Das Orangenmädchen
Filmförderung
 
2008 Komeda: A Soundtrack for a Life
Filmförderung
 
2008 Marcello, Marcello
Filmförderung
 
2007/2008 Buddenbrooks
Filmförderung
 
2007/2008 Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch
Filmförderung
 
2007/2008 33 Szenen aus dem Leben
Filmförderung
 
2007/2008 La Paloma
Filmförderung
 
2007/2008 Palermo Shooting
Filmförderung
 
2007/2008 Mozart in China
Filmförderung
 
2007/2008 Feuerherz - Die Reise der jungen Awet
Filmförderung
 
2007-2009 Mr. Nobody
Filmförderung
 
2007-2009 Mammut
Filmförderung
 
2007 Mauerhase
Filmförderung
 
2006/2007 Staub
Filmförderung
 
2006/2007 Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo
Filmförderung
 
2006/2007 32A
Filmförderung
 
2006/2007 Schau mir in die Augen, Kleiner
Filmförderung
 
2006/2007 Goodbye Bafana
Filmförderung
 
2006/2007 Die Fälscher
Filmförderung
 
2006/2007 Die Aufschneider
Filmförderung
 
2006-2012 Kleiner starker Panda
Filmförderung
 
2006-2008 Krabat
Filmförderung
 
2006 Play your own Thing - Eine Geschichte des Jazz in Europa
Filmförderung
 
2006 Comrades in Dreams - Leinwandfieber
Filmförderung
 
2006 Um in den Himmel zu kommen muss man zuerst sterben
Filmförderung
 
2006 Si le vent soulève les sables
Filmförderung
 
2006 Mr. Average
Filmförderung
 
2006 Yes I am!
Filmförderung
 
2006 Das häßliche Entlein und ich
Filmförderung
 
2005/2006 Vier Töchter
Filmförderung
 
2005/2006 Offset
Filmförderung
 
2005/2006 The Wind That Shakes the Barley
Filmförderung
 
2005/2006 Störtebeker
Filmförderung
 
2005/2006 Liebling, wir graben Harry aus!
Filmförderung
 
2005-2007 Madonnen
Filmförderung
 
2005-2007 Das wilde Leben
Filmförderung
 
2005-2007 Die Unerzogenen
Filmförderung
 
2005-2007 Karger
Filmförderung
 
2005-2007 La fine del mare
Filmförderung
 
2005 Caché
Filmförderung
 
2005 Short Order - Das Leben ist ein Buffet
Filmförderung
 
2005 Vabzdžių dresuotojas
Filmförderung
 
2004/2005 Der Rebell
Filmförderung
 
2004/2005 Es sollen rote Tulpen blühen
Filmförderung
 
2004/2005 Obaba
Filmförderung
 
2004/2005 Der Ringfinger
Filmförderung
 
2004/2005 Der Flamenco Clan
Filmförderung
 
2004/2005 Brasileirinho
Filmförderung
 
2004/2005 Massacre
Filmförderung
 
2004/2005 Fratricide - Brudermord
Filmförderung
 
2004-2006 Ein Freund von mir
Filmförderung
 
2004-2006 Der Rote Kakadu
Filmförderung
 
2004 Melancholian kolme huonetta
Filmförderung
 
2003/2004 Mein Bruder ist ein Hund
Filmförderung
 
2003/2004 Aus Liebe zum Volk
Filmförderung
 
2003/2004 Martins-Passion
Filmförderung
 
2003/2004 Lauras Stern
Filmförderung
 
2003/2004 Flammend' Herz
Filmförderung
 
2003-2005 Geschlossene Gesellschaft
Filmförderung
 
2003-2005 Dear Wendy
Filmförderung
 
2002/2003 Blueprint
Filmförderung
 
2002/2003 Till Eulenspiegel
Filmförderung
 
2002/2003 Tausend Monate
Filmförderung
 
2002/2003 Noi Albinoi
Filmförderung
 
2002/2003 Liegen lernen
Filmförderung
 
2002/2003 Stalingrad
Filmförderung
 
2002/2003 Bunker - Die letzten Tage
Filmförderung
 
2002 Der Kuß des Bären
Filmförderung
 
2002 Zersetzung der Seele
Filmförderung
 
2001/2002 Solino
Filmförderung
 
2001/2002 24 heures dans la vie d'une femme
Filmförderung
 
2001/2002 Anansi
Filmförderung
 
2001/2002 Gebürtig
Filmförderung
 
2001/2002 Die Strasse des Marmors
Filmförderung
 
2001-2003 Good Bye, Lenin!
Filmförderung
 
2001-2003 Der gläserne Blick
Filmförderung
 
2001-2003 Grüsse aus Dachau
Filmförderung
 
2001 Starbuck Holger Meins
Filmförderung
 
2000/2001 The Navigators
Filmförderung
 
2000/2001 Wolken
Filmförderung
 
2000/2001 Heidi M.
Filmförderung
 
2000/2001 Zeichnen bis zur Raserei. Der Maler Ernst Ludwig Kirchner
Filmförderung
 
1999/2000 Russlands Wunderkinder
Filmförderung
 
1999/2000 Gripsholm
Filmförderung
 
1999/2000 Bonhoeffer - Die letzte Stufe
Filmförderung
 
1999/2000 Dancer In the Dark
Filmförderung
 
1999/2000 Der tote Taucher im Wald
Filmförderung
 
1999-2002 Geschichten aus dem Lepratal
Filmförderung
 
1999-2001 Die grüne Wolke
Filmförderung
 
1998/1999 Südsee, eigene Insel
Filmförderung
 
1998/1999 St. Pauli Nacht
Filmförderung
 
1998/1999 Katja und der Falke
Filmförderung
 
1998/1999 Schlaraffenland
Filmförderung
 
1998-2000 Undertaker's Paradise
Filmförderung
 
1997-2001 Auf allen Meeren
Filmförderung
 
1997-1999 Lost Sons
Filmförderung
 
1997-1999 Julias Wahn
Filmförderung
 
1996/1997 Amor Fati. Liebe zum Schicksal
Filmförderung
 
1995/1996 Tykho Moon
Filmförderung
 
1995 Bruckners Entscheidung
Filmförderung
 
1994/1995 Victory
Filmförderung / Sponsoren (Sonstiges)
 
1994/1995 Die Stadt der verlorenen Kinder
Filmförderung
 
1994/1995 Tod im kalten Morgenlicht
Filmförderung
 
1994 Ailsa
Filmförderung
 
1992-1995 Nico - Icon
Filmförderung
 
1991 Die blaue Stunde
Filmförderung