Hessische Filmförderung (Frankfurt am Main)

Hessische Filmförderung (Frankfurt am Main)

Filmografie

2016/2017 Conni & Co. 2 - Rettet die Kanincheninsel
Filmförderung
 
2016/2017 Nur Gott kann mich richten
Filmförderung
 
2016 Armenia
Filmförderung
 
2016 Dennis Hopper: Hollywoods Uneasy Rider
Filmförderung
 
2016 Eingeimpft
Filmförderung
 
2016 I'm a Stranger Here Myself
Filmförderung
 
2015/2016 Unterwegs in der Musik - Die Komponistin Barbara Heller
Filmförderung
 
2015/2016 Meine Brüder und Schwestern im Norden
Filmförderung
 
2015/2016 Morris aus Amerika
Filmförderung
 
2015/2016 Fishy Story
Filmförderung
 
2015 Dügün - Hochzeit auf Türkisch
Filmförderung
 
2015 Trapped
Filmförderung
 
2015 Verliebt, Verlobt, Verloren
Filmförderung
 
2015 Versicherungsvertreter 2 - Mehmet Göker macht weiter
Filmförderung
 
2015 Ernst May: Eine Revolution des Großstädters
Filmförderung
 
2015 Bambustempelstraße
Filmförderung
 
2015 Aggregat
Filmförderung
 
2015 Frankfurter Str. 99a
Filmförderung
 
2015 Tokat - Das Leben schlägt zurück
Filmförderung
 
2015 Die Frau mit der Kamera - Porträt der Fotografin Abisag Tüllmann
Filmförderung
 
2015 Grey Hat
Filmförderung
 
2014/2015 Der Staat gegen Fritz Bauer
Filmförderung
 
2014/2015 Sin & Illy
Filmförderung
 
2014/2015 Dirigenten - Jede Bewegung zählt!
Filmförderung
 
2014/2015 Meine Tochter Anne Frank
Filmförderung
 
2014/2015 Lucky
Filmförderung
 
2014/2015 Sibirienblues - riesig werden
Filmförderung
 
2014-2016 Fritz Lang
Filmförderung
 
2014 Ruhrurbia
Filmförderung
 
2014 Seht mich verschwinden
Filmförderung
 
2014 Warum!
Filmförderung
 
2014 Beti und Amare
Filmförderung
 
2013/2014 Von Caligari zu Hitler
Filmförderung
 
2013/2014 Praunheim Memoires
Filmförderung
 
2013/2014 Tristia - Eine Schwarzmeer-Odyssee
Filmförderung
 
2013/2014 Emil
Filmförderung
 
2013-2015 Strom
Filmförderung
 
2013-2015 Auf einer Skala von 1-10
Filmförderung
 
2013 Die Brunnenfrau
Filmförderung
 
2013 The Green Prince
Filmförderung
 
2013 Mein Name und Ich
Filmförderung
 
2013 Master of the Universe
Filmförderung
 
2013 Bahar im Wunderland
Filmförderung
 
2013 M/W
Filmförderung
 
2013 An Adventurous Afternoon
Filmförderung
 
2012/2013 Meeres Stille
Filmförderung
 
2012/2013 In the Darkroom
Filmförderung
 
2012/2013 Pieces of Venus
Filmförderung
 
2012/2013 Geboren in Offenbach
Filmförderung
 
2012/2013 Hypozentrum
Filmförderung
 
2012/2013 Willkommen bei Habib
Filmförderung
 
2012/2013 Wolfskinder
Filmförderung
 
2012/2013 Déjà-moo - Der Notfall
Filmförderung
 
2012/2013 Mutter Natur
Filmförderung
 
2012/2013 Die Filmemacher
Filmförderung
 
2012-2015 Aus dem Abseits
Filmförderung
 
2012-2014 Achtzehn
Filmförderung
 
2012-2014 Vielen Dank für Nichts
Filmförderung
 
2012-2014 Morpheus
Filmförderung
 
2012-2014 Tschüss Papa
Filmförderung
 
2012 Im Land Dazwischen
Filmförderung
 
2012 Kraftakt
Filmförderung
 
2012 Im Rahmen
Filmförderung
 
2012 Lilith
Filmförderung
 
2012 Nadja & Lara
Filmförderung
 
2011/2012 Am Himmel der Tag
Filmförderung
 
2011/2012 Sushi in Suhl
Filmförderung
 
2011/2012 Vergiss mein nicht
Filmförderung
 
2011/2012 Muster
Filmförderung
 
2011/2012 Sechster Sinn, drittes Auge, zweites Gesicht
Filmförderung
 
2011/2012 3 Zimmer/Küche/Bad
Filmförderung
 
2011/2012 11 Freundinnen
Filmförderung
 
2011/2012 From Dad to Son
Filmförderung
 
2011-2015 Eigenwillige Miss M.
Filmförderung
 
2011-2013 Meine innere Stimme
Filmförderung
 
2011-2013 Kopfüber
Filmförderung
 
2011-2013 Drachenmädchen
Filmförderung
 
2011-2013 Salzwasser
Filmförderung
 
2011 Versicherungsvertreter - Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker
Filmförderung
 
2011 Raising Resistance
Filmförderung
 
2011 Die Taktstürmer
Filmförderung
 
2011 Marie-Sophie
Filmförderung
 
2011 Pushed
Filmförderung
 
2011 deceit
Filmförderung
 
2011 Ankommen
Filmförderung
 
2011 Die geteilte Klasse
Filmförderung
 
2011 Leitpfosten
Filmförderung
 
2011 Zwei Mütter, drei Söhne
Filmförderung
 
2010/2011 Joschka und Herr Fischer
Filmförderung
 
2010/2011 Wer wenn nicht wir
Filmförderung
 
2010/2011 The Big Eden
Filmförderung
 
2010/2011 Schlafkrankheit
Filmförderung
 
2010/2011 Tage die bleiben
Filmförderung
 
2010/2011 Rette sich wer kann
Filmförderung
 
2010/2011 Die Beobachtung
Filmförderung
 
2010-2013 Die Meta-Morphose. Leicht verstimmt ins Rampenlicht
Filmförderung
 
2010-2012 Ferngesteuert
Filmförderung
 
2010-2012 Ich sehe was, was Du nicht siehst
Filmförderung
 
2010 Der präzise Peter
Filmförderung
 
2010 Die Mondverschwörung
Filmförderung
 
2010 Vienne
Filmförderung
 
2010 Hetschenpetsch
Filmförderung
 
2010 Born to Skate
Filmförderung
 
2010 Die Flaschenpost
Filmförderung
 
2010 Simulant
Filmförderung
 
2010 Hannes der Hausmeister
Filmförderung
 
2010 Alles über Menschen
Filmförderung
 
2009/2010 Solokind
Filmförderung
 
2009/2010 Im Alter von Ellen
Filmförderung
 
2009/2010 Suicide Club
Filmförderung
 
2009-2011 Berlin - Paris: Die Geschichte der Beate Klarsfeld
Filmförderung
 
2009-2011 Musensöhne
Filmförderung
 
2009-2011 Die alte Frau
Filmförderung
 
2009 Wenn Ärzte töten - Über Wahn und Ethik in der Medizin
Filmförderung
 
2009 Gauchos: Wer nicht aufsteigt, kann auch nicht runterfallen
Filmförderung, Filmförderung
 
2009 What is a minute, Lumière?
Filmförderung
 
2009 Die Gedanken sind frei
Filmförderung
 
2009 La isla – Archive einer Tragödie
Filmförderung
 
2009 Mazel Tov
Filmförderung
 
2008/2009 Esel, Hund, Katze, Hahn ... und andere Musikanten
Filmförderung
 
2008/2009 13 Semester
Filmförderung
 
2008/2009 Leningrad - Der Mann, der singt
Filmförderung
 
2008/2009 Blues March - Der Soldat Jon Hendricks
Filmförderung
 
2008/2009 Tod und Teufel
Filmförderung
 
2008/2009 Endstation der Sehnsüchte
Filmförderung, Filmförderung
 
2008/2009 Achterbahn
Filmförderung
 
2008/2009 Herrenkinder
Filmförderung, Filmförderung
 
2008/2009 Nur eine Nacht
Filmförderung
 
2008-2014 Wir können nicht den hellen Himmel träumen
Filmförderung
 
2008 Henners Traum
Filmförderung
 
2008 Vier Leben
Filmförderung
 
2008 You Are My Hero
Filmförderung
 
2007/2008 Königin im Ring
Filmförderung
 
2007/2008 Die Protokollantin
Filmförderung, Filmförderung
 
2007/2008 About Love, Hate and the Other Ones
Filmförderung
 
2007-2010 Ich lebe nur durch das Auge - Marianne von Werefkin
Filmförderung
 
2007 Zigeuner
Filmförderung
 
2007 Self-Made Paradise
Filmförderung
 
2007 König Bansah
Filmförderung
 
2007 Camilo - Der lange Weg zum Ungehorsam
Filmförderung
 
2007 Irrläufer
Filmförderung
 
2006/2007 Allein in vier Wänden
Filmförderung
 
2006/2007 Blindflug
Filmförderung
 
2006/2007 Die Aufschneider
Filmförderung
 
2006/2007 Wir sehen voneinander
Filmförderung
 
2006 Der Photograph
Filmförderung
 
2005-2007 Spielverderber
Filmförderung
 
2005-2007 Die zwei Leben der Anja Lundholm
Filmförderung
 
2005-2007 Madonnen
Filmförderung
 
2005 Maries Lächeln
Filmförderung
 
2005 Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker
Filmförderung
 
2005 Überleben in Nauheim
Filmförderung
 
2004/2005 Fremde Haut
Filmförderung
 
2004/2005 Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern
Filmförderung
 
2004/2005 Opernfieber
Filmförderung
 
2004-2014 Femminielli
Filmförderung
 
2004-2006 Zeppelin!
Filmförderung
 
2004 Die Konferenz
Filmförderung
 
2004 Wer bin ich? Schlesische Lebensläufe
Filmförderung
 
2003/2004 Die Mitte
Filmförderung
 
2003/2004 Tropical Malady
Filmförderung
 
2003/2004 Rain Is Falling
Filmförderung
 
2003 Tor zum Himmel
Filmförderung
 
2003 Was bleibt
Filmförderung
 
2002/2003 Die Rollbahn
Filmförderung
 
2002/2003 Augenlied
Filmförderung
 
2002/2003 Die Krokodile der Familie Wandaogo
Filmförderung
 
2002/2003 Karlchens Parade
Filmförderung
 
2002/2003 Madrid
Filmförderung
 
2002-2005 Jagdsaison
Filmförderung
 
2002-2004 Carpatia - Geschichten aus der Mitte Europas
Filmförderung
 
2002 Über Nacht
Filmförderung
 
2002 Kiss and Run
Filmförderung
 
2002 Die Kasanskaja - Geheimnisse einer Ikone
Filmförderung
 
2002 Damen und Herren ab 65
Filmförderung
 
2002 Hometown: Ashbury Park
Filmförderung
 
2002 Südostpassage
Filmförderung
 
2002 Das Problem ist meine Frau
Filmförderung
 
2001/2002 Jagoda im Supermarkt
Filmförderung
 
2001/2002 Bungalow
Filmförderung
 
2001/2002 Storno
Filmförderung
 
2001/2002 Topocho sin sal
Filmförderung
 
2001-2003 Testamento
Filmförderung
 
2001 Alles für den Hund
Filmförderung
 
2001 Sofa
Filmförderung
 
2000/2001 Fremde Oder
Filmförderung
 
2000/2001 Samsara
Filmförderung
 
2000/2001 Black Box BRD
Filmförderung
 
2000/2001 Der Traum ist aus
Filmförderung
 
2000/2001 Wolken
Filmförderung
 
2000/2001 Absolut Warhola
Filmförderung
 
2000-2002 Soldatenglück und Gottes Segen
Filmförderung
 
2000 Dynamo Kiew - Legende einer Fußballmannschaft
Filmförderung
 
2000 Indiras Tagebuch
Filmförderung
 
2000 Fast nackt
Filmförderung
 
2000 Superwomen...oder was?!
Filmförderung
 
2000 Post Mortem
Filmförderung
 
1999/2000 Oskar Sala - Die vergangene Zukunft des Klanges
Filmförderung
 
1999/2000 "...Verzeihung, ich lebe"
Filmförderung
 
1999/2000 Die Russen kommen
Filmförderung
 
1999-2002 Goethe Light
Filmförderung
 
1999 Die Kinder von Bulldogs Bank
Filmförderung
 
1999 Fremd gehen. Gespräche mit meiner Freundin
Filmförderung
 
1999 Winterspruch - Arbeit für Eisler
Filmförderung
 
1998/1999 Der Einstein des Sex
Filmförderung
 
1998/1999 Leben
Filmförderung
 
1998/1999 Luna Papa
Filmförderung
 
1998/1999 Make Up
Filmförderung
 
1998/1999 Haben Sie den Mondgesehen? Yoshi Oida
Filmförderung
 
1998/1999 Grenzgänger
Filmförderung
 
1998/1999 Raus aus seinen Kleidern
Filmförderung
 
1998-2002 Vom Hirschkäfer zum Hakenkreuz
Filmförderung
 
1998 Yara
Filmförderung
 
1998 Circle's Short Circuit
Filmförderung
 
1998 Boxen ... und sonst gar nichts
Filmförderung
 
1997/1998 Requiem für eine romantische Frau
Filmförderung
 
1997/1998 Kopfleuchten
Filmförderung
 
1997/1998 Pelym
Filmförderung
 
1997/1998 Sex/Life in L.A.
Filmförderung
 
1997-2000 Chicken Kiev
Filmförderung
 
1997 Edeltraud Engelhardts Welt der Schatten
Filmförderung
 
1996/1997 Dance of the Wind
Filmförderung
 
1996-2000 Elefanten
Filmförderung
 
1996 Rettet die Liebe
Filmförderung
 
1995/1996 Die Kaukasische Nacht
Filmförderung
 
1995/1996 Quest
Filmförderung
 
1995/1996 Hollywood Now
Filmförderung
 
1995 Pachama - Unsere Erde
Filmförderung
 
1995 Die Sache mit Danielle
Filmförderung
 
1994/1995 Neurosia - 50 Jahre pervers
Filmförderung
 
1994/1995 Hasenjagd
Filmförderung
 
1994/1995 United Trash
Filmförderung
 
1994/1995 Bis zur Umkehrbank
Filmförderung
 
1994-1996 Land am Rand
Filmförderung
 
1993/1994 Der böhmische Knoten
Filmförderung, im Auftrag von
 
1993/1994 Radio Star
Filmförderung
 
1993/1994 Leni
Filmförderung
 
1993-1995 Die Eroberung der Mitte
Filmförderung
 
1993 Shiva und die Galgenblume. Der letzte Film des Dritten Reiches
Filmförderung
 
1993 Herzfeuer
Filmförderung
 
1992/1993 Beruf Neonazi
Filmförderung
 
1992/1993 Die Denunziantin
Filmförderung
 
1992/1993 Das Ei ist eine geschissene Gottesgabe
Filmförderung
 
1992/1993 Larry
Filmförderung
 
1992-1994 Warschauer Leben
Filmförderung
 
1992-1994 Golgotha
Filmförderung
 
1992 Die Aids-Rebellen
Filmförderung
 
1991/1992 Deutschfieber. Der 2. Teil des Willi-Busch-Report
Filmförderung
 
1991/1992 Blockade
Filmförderung
 
1991/1992 Das alte Lied
Filmförderung
 
1991/1992 Die Zukunft hat ein altes Herz. Walter Benjamin zum Gedächtnis
Filmförderung
 
1991 Wie die Wilden. Ein Deutsches Jahrhundert im Wechselschritt
Filmförderung
 
1991 Eroberung der Leere
im Auftrag von
 
1991 Auf der Suche nach Bernward Z.
Filmförderung
 
1990/1991 Schlammbeißer
Filmförderung
 
1990/1991 Brüder und Schwestern
Filmförderung
 
1990/1991 Unsichtbare Tage oder Die Legende von den weißen Krokodilen
Filmförderung
 
1990 Immer hart davor
Filmförderung
 
1990 Anna Göldin - Letzte Hexe
Filmförderung
 
1990 Und mit Geistesstärke tu ich Wunder auch
Filmförderung
 
1989 Verfolgte Wege
Filmförderung
 
1988/1989 American Beauty Ltd.
Filmförderung
 
1987/1988 Schön war die Zeit
Filmförderung
 
1987/1988 Vatanyolu - Die Heimreise
Filmförderung
 
1987-1993 Aufstand der Dinge
Filmförderung
 
1986/1987 Ossegg oder Die Wahrheit über Hänsel und Gretel
Filmförderung
 
1986/1987 Die Warner
Filmförderung
 
1986-1988 Die Potemkinsche Stadt
Filmförderung
 
1984-1987 Das Brot des Siegers oder Die Schlacht um die Mägen der Welt
Filmförderung