Die zweite Heimat (13 Teile)

Die zweite Heimat (13 Teile)

Deutschland 1988-1992, TV-Spielfilm

Inhalt

Im Mittelpunkt der Fortsetzung von Edgar Reitz Dorf- und Familiensaga "Heimat" steht der junge Hermann, einer der Protagonisten des ersten Teils. Die Handlung der "zweiten Heimat" umfasst die Jahre 1960 bis 1970. Anfang der 60er Jahre verlässt Hermann sein Heimatdorf Schabbach im Hunsrück, um in München Musik und Kompositionslehre zu studieren. Dort erlebt er eine überaus bewegte Zeit der sozialen und politischen Umbrüche. Seine zahlreichen Münchner Freunde dienen bei je einer den 13 Episoden als Erzähler.

Fortsetzung: "Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende"

Kommentare

Sie haben diesen Film gesehen? Dann freuen wir uns auf Ihren Beitrag!

Credits

Regie:Edgar Reitz
Drehbuch:Edgar Reitz
Kamera:Gernot Roll (1. - 5. Teil), Gérard Vandenberg (6. - 8. Teil), Christian Reitz (9. - 13. Teil)
Schnitt:Susanne Hartmann
Musik:Nikos Mamangakis, Olivier Messiaen (10. Teil)
  
Darsteller: 
Henry ArnoldHermann Simon (1. - 13. Teil)
Salome KammerClarissa Lichtblau (1. - 13. Teil)
Frank RöthStefan Aufhauser (1. - 13. Teil)
Anke SevenichWaltraud "Schnüsschen" Schnei (6. - 13. Teil)
Franziska TraubRenate Leineweber (1. - 4., 6. - 10., 12. - 13. Teil)
Daniel SmithJuan Ramon Fernandez Subercaseaux (1. - 10., 13. Teil)
Michael StephanClemens (1. - 4., 6., 8., 11. Teil)
Hanna KöhlerFrau Moretti (1., 2., 4., 8. Teil)
Fred StillkrauthStefan Aufhauser (1. - 13. Teil)
László I. KishReinhard Dörr (1. - 6., 8., 10. Teil)
Peter WeißRob Stürmer (1., 6., 8. - 12. Teil)
Michael SeyfriedAnsgar Herzsprung (1. - 4. Teil)
Lena LessingOlga Müller (1. - 10., 12. Teil)
Armin FuchsVolker Schimmelpfenning (1. - 4., 6., 8. - 12. Teil)
Martin Maria BlauJean-Marie Weber (1. - 4., 6. - 10., 12. - 13. Teil)
Holger FuchsBernd (1. - 2., 4. - 6., 8. - 10., 12. Teil)
Kurt Weinzierl Dr. Bretschneider (1., 2., 8. Teil)
Alfred EdelHerr Edel (1., 2. Teil)
Reinhold LampeDr. K. (1., 4., 9. Teil)
Wilhelm GräffWilhelm, alter Dorfbewohner (1. Teil)
Eva Maria SchneiderMaria "Marie Goot" Schirmer (8. Teil)
Hannelore HogerElisabeth Cerphal (2. - 6., 8. - 11., 13. Teil)
Edith BehleitMutter Lichtblau (2., 4., 7. - 11., 13. Teil
Noemi SteuerHelga Aufschrey (3. - 13. Teil)
Michael SchönbornAlex (3. - 10., 12. - 13. Teil)
Manfred AndraeGernold Gattinger (3., 4., 8. - 11., 13. Teil)
Franziska StömmerFrau Ries (3. - 4., 8. - 10. Teil)
Veronica FerresDorli (4., 5. Teil)
Irene KuglerMarianne Westphal (5. Teil)
Tana SchanzaraOma Aufschrey (5., 13. Teil)
Hannes DemmingVater Aufschrey (5. Teil)
Renate SchmidtMutter Aufschrey (5. Teil)
Ute CremerTommys Mutter (5., 13. Teil)
Dieter SteinbrinkTommys Vater (5. Teil)
Daniel MuckTommy (5. Teil)
Gisela MüllerEvelyne Cerphal (3., 4., 7., 8. Teil)
Wolf-Dietrich BergMercedes-Fahrer (5. Teil)
Eva Maria BayerwaltesTante Pauline (8. Teil)
Horst A. Reichel1. Immobillenmakler (8. Teil)
Robinson Reichel2. Immobillenmakler (8. Teil)
Elisabeth AssmannHanni, Antons Haushälterin (8. Teil)
Dirk SalomonDirk (9., 11. - 12. Teil)
Susanne LotharEsther Goldbaum (10. - 11. Teil)
Anna ThalbachTrixi (10. - 12. Teil)
Ossi EckmüllerNachbar (5., 10. Teil)
Wookie MayerDagmar (10. - 11. Teil)
Sabine von MaydellElisabeth (8., 13. Teil)
Carolin FinkKathrin (11. - 13. Teil)
Alexander MayKonsul Handschuh (11. - 13. Teil)
Gwendolyn von AmbesserHaselchen Handschuh (11., 13. Teil)
Thomas KylauEberhard Zielke (11. - 13. Teil)
Marinus BrandHerr Gross (11. - 13. Teil)
Johanna BittenbinderErika (11. - 13. Teil)
Abbie ConantCamilla (12., 13. Teil)
  
Produktionsfirma:Edgar Reitz Filmproduktions GmbH (München)
Produzent:Edgar Reitz

Alle Credits

Regie:Edgar Reitz
Co-Regie:Robert Busch (Besetzung)
Regie-Assistenz:Friederike von Aigner (9. - 13. Teil), Helmut Dinkl (3. Teil), Stefan Spreer (6. - 8. Teil)
Script:Kirsten Liesenborghs (1. - 3. Teil), Martina Niegel (4. - 6. Teil), Patricia Leray (7. - 8., 10. - 12. Teil), Ulla Geiger (9. Teil), Alexandra Grünberg (12. Teil), Sandra Piffrader (13. Teil)
Drehbuch:Edgar Reitz
Kamera:Gernot Roll (1. - 5. Teil), Gérard Vandenberg (6. - 8. Teil), Christian Reitz (9. - 13. Teil)
Kamera-Assistenz:Christian Reitz (1. - 5. Teil), Constantin Kesting (6. - 8. Teil), Herbert Sporrer (9. - 13. Teil)
Material-Assistenz:Daniel Dietenberger (7. - 8. Teil), Christoph Dammast (9. - 11. Teil)
Optische Spezialeffekte:Uli Nefzer, Paul Breuer (Bildtechnik), Theodor Nischwitz (Trickberatung)
Standfotos:Stefan Spreer (1. - 5. Teil), Christian Reitz (6. - 8. Teil), Rolf von der Heydt (9. - 10. Teil), Graziano Arici (10. - 13. Teil)
Licht:Heinrich Pfeilschifter (1. - 2. Teil), Klaus Weischer (1. - 8. Teil), Mirko Wittig (2. - 8., 13. Teil), Rick Barham (3. - 5. Teil), Francesco Bataller (6. - 8. Teil), Franz Hujber (9. - 13. Teil), Hans Hiendl (9. - 13. Teil), Holger Seidel (9. - 11. Teil), Josef Hujber (12. - 13. Teil), Ingrid Lingenberg (Lichtbestimmung), Jens Vosswinkel (Lichtbestimmung)
Kamera-Bühne:Herbert Sporrer (1. - 5., 7. - 8. Teil), Rudi Kosch (1., 10., 12. - 13. Teil), Peter Kunze (6. Teil), Gerhard Utz (11. Teil), Mirko Wittig (9. Teil)
Ausstattung:Franz Bauer, Wolfgang Schünke (1. Teil), Toni Lüdi (Bau-Entwurf für Hexenpassion (13. Teil))
Requisite:Christian Hartmann (1. Teil), Axel Meinhardt (2. - 5., 8., 13. Teil), Christian Meyer (3. Teil), Les Oelvedy (6. - 7., 10. - 13. Teil), Frank Peter Scheffel (9. Teil), Herbert Ratzesberger (9. Teil), Konrad Schnell (12. Teil)
Bühne:Gebrüder Hartmann (1. Teil)
Maske:Hannelore Faber, Ulrike Madej, Sabine Utke, Gerhard Reitinger, Mia Schöpke (Entwurf)
Kostüme:Bille Brassers (1. - 8. Teil), Nikola Hoeltz (9. - 13. Teil), Yella Rottländer (Assistenz - 1. Teil), Reinhard Klebeck (Assistenz - 1. Teil)
Garderobe:Stefanie Bieker, Antje Stallmann, Elke Müller, Hermann Luther, Nadine Wittig, Barbara Zumstein
Schnitt:Susanne Hartmann
Schnitt-Assistenz:Helga Beyer (1. - 2. Teil), Daniel Dietenberger (3. - 6. Teil), Angela Busskamp (7. - 8. Teil), Jens-Uwe Lidy (9. Teil), Friederike Treitz (10. Teil), Virginie Said (11. Teil), Marina Arxleben (12. Teil), Birgit Trautwein (13. Teil)
Ton-Schnitt:Beate von Strauch, Pia Orlando, Verena Grimm
Ton:Haymo Henry Heyder (1. - 2., 6. - 7. Teil), Rainer Wiehr (3. - 5., 8. Teil), Heiko Hinderks (3., 8. - 10. Teil), Reinhard Gloge (4. Teil), Manfred Banach (11. - 13. Teil)
Ton-Assistenz:Holger Gimpel, Gottfried Drexler, Rudolf Hellwig (1. - 2. Teil), Alois Unger (3. - 5., 8. Teil), Quirin Böhm (7. Teil), Thomas Meyer (8. Teil), Thomas Rennert (8. Teil), Ernst Münzhuber (10., 13. Teil), Olaf Behrens (11. Teil), Heino Herrenbrück (12. Teil)
Mischung:Manfred Arbter
Choreografie:Susanne Reitz
Spezialeffekte:Max Gretmann (13. Teil), Uli Nefzer (13. Teil)
Casting:Robert Busch
Musik:Nikos Mamangakis, Olivier Messiaen (10. Teil)
  
Darsteller: 
Henry ArnoldHermann Simon (1. - 13. Teil)
Salome KammerClarissa Lichtblau (1. - 13. Teil)
Frank RöthStefan Aufhauser (1. - 13. Teil)
Anke SevenichWaltraud "Schnüsschen" Schnei (6. - 13. Teil)
Franziska TraubRenate Leineweber (1. - 4., 6. - 10., 12. - 13. Teil)
Daniel SmithJuan Ramon Fernandez Subercaseaux (1. - 10., 13. Teil)
Michael StephanClemens (1. - 4., 6., 8., 11. Teil)
Hanna KöhlerFrau Moretti (1., 2., 4., 8. Teil)
Fred StillkrauthStefan Aufhauser (1. - 13. Teil)
László I. KishReinhard Dörr (1. - 6., 8., 10. Teil)
Peter WeißRob Stürmer (1., 6., 8. - 12. Teil)
Michael SeyfriedAnsgar Herzsprung (1. - 4. Teil)
Lena LessingOlga Müller (1. - 10., 12. Teil)
Armin FuchsVolker Schimmelpfenning (1. - 4., 6., 8. - 12. Teil)
Martin Maria BlauJean-Marie Weber (1. - 4., 6. - 10., 12. - 13. Teil)
Holger FuchsBernd (1. - 2., 4. - 6., 8. - 10., 12. Teil)
Kurt Weinzierl Dr. Bretschneider (1., 2., 8. Teil)
Alfred EdelHerr Edel (1., 2. Teil)
Reinhold LampeDr. K. (1., 4., 9. Teil)
Wilhelm GräffWilhelm, alter Dorfbewohner (1. Teil)
Eva Maria SchneiderMaria "Marie Goot" Schirmer (8. Teil)
Hannelore HogerElisabeth Cerphal (2. - 6., 8. - 11., 13. Teil)
Edith BehleitMutter Lichtblau (2., 4., 7. - 11., 13. Teil
Noemi SteuerHelga Aufschrey (3. - 13. Teil)
Michael SchönbornAlex (3. - 10., 12. - 13. Teil)
Manfred AndraeGernold Gattinger (3., 4., 8. - 11., 13. Teil)
Franziska StömmerFrau Ries (3. - 4., 8. - 10. Teil)
Veronica FerresDorli (4., 5. Teil)
Irene KuglerMarianne Westphal (5. Teil)
Tana SchanzaraOma Aufschrey (5., 13. Teil)
Hannes DemmingVater Aufschrey (5. Teil)
Renate SchmidtMutter Aufschrey (5. Teil)
Ute CremerTommys Mutter (5., 13. Teil)
Dieter SteinbrinkTommys Vater (5. Teil)
Daniel MuckTommy (5. Teil)
Gisela MüllerEvelyne Cerphal (3., 4., 7., 8. Teil)
Wolf-Dietrich BergMercedes-Fahrer (5. Teil)
Eva Maria BayerwaltesTante Pauline (8. Teil)
Horst A. Reichel1. Immobillenmakler (8. Teil)
Robinson Reichel2. Immobillenmakler (8. Teil)
Elisabeth AssmannHanni, Antons Haushälterin (8. Teil)
Dirk SalomonDirk (9., 11. - 12. Teil)
Susanne LotharEsther Goldbaum (10. - 11. Teil)
Anna ThalbachTrixi (10. - 12. Teil)
Ossi EckmüllerNachbar (5., 10. Teil)
Wookie MayerDagmar (10. - 11. Teil)
Sabine von MaydellElisabeth (8., 13. Teil)
Carolin FinkKathrin (11. - 13. Teil)
Alexander MayKonsul Handschuh (11. - 13. Teil)
Gwendolyn von AmbesserHaselchen Handschuh (11., 13. Teil)
Thomas KylauEberhard Zielke (11. - 13. Teil)
Marinus BrandHerr Gross (11. - 13. Teil)
Johanna BittenbinderErika (11. - 13. Teil)
Abbie ConantCamilla (12., 13. Teil)
  
Sprecher:Hannelore Hoger
Produktionsfirma:Edgar Reitz Filmproduktions GmbH (München)
in Zusammenarbeit mit:Westdeutscher Rundfunk (WDR) (Köln), Sender Freies Berlin (SFB) (Berlin), Bayerischer Rundfunk (BR) (München), Norddeutscher Rundfunk (NDR) (Hamburg), Südwestfunk (SWF) (Baden-Baden), Hessischer Rundfunk (HR) (Frankfurt am Main), Arte G.E.I.E. (Straßburg), British Broadcasting Corporation (BBC) (London), Sveriges Television (SVT) (Stockholm), NRK (Oslo), Österreichischer Rundfunk (ORF) (Wien), Danmarks Radio (DR) (Kopenhagen)
Produzent:Edgar Reitz
Redaktion:Joachim von Mengershausen
Produktionsleitung:Inge Richter (1. - 4., 6. - 12. Teil), Joachim Huth (5. Teil), Karl Margraf (Venedig-Sequenzen - 10. Teil), Cornel Neata (13. Teil)
Aufnahmeleitung:Dieter-Klaus Reindl (1. - 3. Teil), Carlo Görtjes (3. Teil), Helmut Dinkl (4. - 5. Teil), Laszlo Varga (6. - 11. Teil), Florian Nilson (6. - 13. Teil), Susanne Kümpel (12. - 13. Teil)
Produktions-Assistenz:Katharina Hembus, Heike Weidler, Inga Gordan, Michaela Meier, Meada Mounajed
Dreharbeiten:18.01.1988-07.11.1991: München, Berlin, Wasserburg, Neuburg, Dülmen, Rosenheim, Augsburg, Heidelberg, Köln, Paris
Erstverleih:Edgar Reitz Filmproduktions GmbH (München)
Video-Erstanbieter:Atlas Film + AV GmbH & Co. KG (Duisburg)
Länge:13 x 117 min bei 25 b/s
Format:35mm, 1:1,66
Bild/Ton:Eastmancolor, Ton
Prüfung/Zensur:FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69970, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 6. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 28.07.1993, 69975, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 11. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69773, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 9. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69968, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 4. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 28.07.1993, 69976, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 12. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69972, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 8. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69966, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 2. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69969, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 5. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 28.07.1993, 69977, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 13. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69965, ab 6 Jahre [FSK-Prüfung. 1. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69971, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 7. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69974, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 10. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69967, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 3. Teil]
Aufführung:Uraufführung (IT): 31.08.1992-07.09.1992, Venedig, IFF;
Aufführung (DE): 05.09.1992-08.09.1992, München, IFF, Prinzregententheater;
TV-Erstsendung: 04.03.1993, Arte;
TV-Erstsendung: 09.04.1993, ARD

Titel

Originaltitel (DE) Die zweite Heimat (13 Teile)
Abschnittstitel 01. Teil: Die Zeit der ersten Lieder
Abschnittstitel 02. Teil: Zwei fremde Augen
Abschnittstitel 03. Teil: Eifersucht und Stolz
Abschnittstitel 04. Teil: Ansgars Tod
Abschnittstitel 05. Teil: Das Spiel mit der Freiheit
Abschnittstitel 06. Teil: Kennedys Kinder
Abschnittstitel 07. Teil: Weihnachtswölfe
Abschnittstitel 08. Teil: Die Hochzeit
Abschnittstitel 09. Teil: Die ewige Tochter
Abschnittstitel 10. Teil: Das Ende der Zukunft
Abschnittstitel 11. Teil: Zeit des Schweigens
Abschnittstitel 12. Teil: Die Zeit der vielen Worte
Abschnittstitel 13. Teil: Kunst oder Leben
Untertitel (DE) Chronik einer Jugend in 13 Filmen

Fassungen

Original

Länge:13 x 117 min bei 25 b/s
Format:35mm, 1:1,66
Bild/Ton:Eastmancolor, Ton
Prüfung/Zensur:FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69970, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 6. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 28.07.1993, 69975, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 11. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69773, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 9. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69968, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 4. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 28.07.1993, 69976, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 12. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69972, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 8. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69966, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 2. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69969, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 5. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 28.07.1993, 69977, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 13. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69965, ab 6 Jahre [FSK-Prüfung. 1. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69971, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 7. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 27.07.1993, 69974, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 10. Teil];
FSK-Prüfung (DE): 26.07.1993, 69967, ab 12 Jahre [FSK-Prüfung. 3. Teil]
Aufführung:Uraufführung (IT): 31.08.1992-07.09.1992, Venedig, IFF;
Aufführung (DE): 05.09.1992-08.09.1992, München, IFF, Prinzregententheater;
TV-Erstsendung: 04.03.1993, Arte;
TV-Erstsendung: 09.04.1993, ARD
 

Auszeichnungen

, Jubiläumspreis der Festspiele
1993
David di Donatello, Beste Regie
 
IFF Venedig 1992